Новости 22 декабря 2017 г. 10:28

Грунтовые воды под фундаментом были давней проблемой рухнувшего дома - прокуратура

Иваново. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Прокуратура Ивановской области проводит проверку в связи с обрушением части дома в Юрьевце, на месте ЧП работает прокурор региона Андрей Ханько, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы облпрокуратуры Валентина Кручинина.

По предварительным данным, обрушение левого угла первого подъезда на тыльной стороне дома с первого по пятый этажи произошло уже после того, как 19 жителей этого подъезда самостоятельно вышли из дома, услышав сильный треск. Затем были эвакуированы 35 человек, находившихся во втором подъезде. Данных о жертвах и пострадавших нет.

"Установлено, что собственником дома является муниципалитет - администрация Юрьевца. Также установлено, что управляющая компания по заявкам жильцов систематически осуществляла откачку грунтовых вод, и перед администрацией Юрьевецкого муниципального района, как собственником жилого помещения, ставился вопрос о необходимости проведения работ по обеспечению устойчивости фундамента", - подчеркнула В.Кручинина.

Ранее сообщалось, что прокуратура рассматривает в качестве одной из версий ЧП обрушение части дома в результате подтопления фундамента и дождливой погоды.

В 06:15 пятницы произошло обрушение наружной стены дома 33-А на ул.Пушкина в городе Юрьевец. Эвакуированы 54 жителя, которые находились в доме в момент ЧП, пока они находятся в общежитии Юрьевецкого сельскохозяйственного колледжа. Жертв и пострадавших нет.

Дом, в котором произошло обрушение - пятиэтажный, двухподъездный, в нем 40 квартир, зарегистрировано 78 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще