Новости 21 декабря 2017 г. 16:30

Тульская область для строительства новой дороги применит "инфраструктурную ипотеку"

Тула. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект строительства новой автомобильной дороги в Тульской области планируется реализовать с помощью так называемой инфраструктурной ипотеки, сообщил глава региона Алексей Дюмин, выступая в четверг с посланием к депутатам областной думы и представителям общественности.

Проект будет реализован в рамках развития Тульской агломерации, в которую войдут Тула, Новомосковск, Узловая, Щекино.

"Огромный рынок и мощный ресурс развития. В ближайшие годы нам предстоит выработать видение и продумать механизмы развития всей этой территории. Первая идея - сделать сообщение между городами агломерации более свободным, чтобы существенно сократить время в пути. В апреле представители ряда предприятий Новомосковска обратились ко мне по поводу объездной автодороги. Нынешняя транспортная схема сдерживает перспективные планы развития ряда промышленных компаний. И наш проект, надеюсь, войдет в число первых, которые будут реализованы с помощью механизма инфраструктурной ипотеки", - сказал А.Дюмин.

Губернатор напомнил, что в правительстве России разработан новый механизм финансирования полного цикла строительства инфраструктуры, необходимой для социально-экономического развития - инфраструктурная ипотека. Это привлечение частного бизнеса для строительства инфраструктуры при поддержке государства в виде государственных гарантий и затем оплаты этой инфраструктуры по мере ее использования. Возврат капиталовложений предлагается за счет бюджетного эффекта, который будет обеспечен новыми производствами или увеличением выработки действующих.

А.Дюмин также отметил важность реализации проекта "Безопасные и качественные дороги", который направлен на повышение качества дорожной инфраструктуры крупнейших городских агломераций.

"В 2017 году отремонтировано почти 150 км региональных и 60 км местных дорог в семи муниципалитетах. В 2018 году по проекту предусмотрено выделение почти 1,5 млрд рублей", - подчеркнул он.

Говоря о дорожно-транспортной инфраструктуре, губернатор отметил важную задачу по строительству второго пускового комплекса Восточного обхода Тулы с мостом через реку Упу и железную дорогу. Проектно-сметная документация второго комплекса Восточного обхода разработана и сейчас проходит государственную экспертизу. В 2018 году планируется начать строительство, а в 2019-м - завершить проект.

Второй инфраструктурный проект - автомобильный мост в Туле через Упу. В ближайшие месяцы будет заключен договор концессии на строительство моста.

Как сообщалось, Внешэкономбанк, правительство Тульской области и госкомпания "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве. В частности, речь идет о проекте строительства автомобильной дороги, которая соединит федеральные автомагистрали М-2 "Крым" и М-4 "Дон".

Как завлял председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, ВЭБ, действуя в качестве якорного инвестора, будет привлекать средства российского бизнеса и зарубежных партнеров.

Предварительно проект платной дороги "Тула-Новомосковск" оценивается в 20 млрд рублей. Финансово-экономическое обоснование, разработку документа территориального планирования планируется завершить до конца 2018 года. Окончательные сроки строительства пока не определены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще