Новости 21 декабря 2017 г. 14:59

На счетах ВВБ "зависли" около 20 млн руб. средств ТСЖ Ярославской области

Ярославль. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Средства более 100 ТСЖ Ярославской области "зависли" на счетах крымского банка ВВБ, сообщил заместитель председателя регионального парламента Виктор Волончунас в четверг на заседании областной думы.

"Банк России подтвердил, что повисли деньги 108 ТСЖ на 10 млн 733 тыс. 571 рублей. Кроме этого, еще 9 млн 700 тыс. рублей ТСЖ, которые делали проводки 12 декабря (день ввода временной администрации в банк - ИФ), это задержанная кредиторка. В целом речь идет о 21 млн рублей", - сказал В.Волончунас.

По его словам, 47 из 108 ТСЖ имели оборот до 10 тыс. рублей, 25 - от 11 до 100 тыс. рублей, 19 ТСЖ - от 100-200 тыс. рублей, оборот только трех ТСЖ превышал 500 тыс. рублей (речь идет о ТСЖ "Братский", "Химпромстрой", "Труд-7").

В свою очередь директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов сообщил на заседании, что сложившаяся ситуация не вызовет коллапса с расчетами.

"Что касается расчетов, вызовет ли это коллапс - уверенно могу сказать, что не вызовет. Мы с ресурсниками проговорили эту ситуацию, они не будут начислять штрафы и пени для этих организаций. ТСЖ и ЖСК должны до Нового года перейти в другие организации. Думаю, ситуация локализуется в пределах одного месяца", - сказал А.Лукашов.

Как сообщалось, Банк России 12 декабря назначил временную администрацию по управлению крымским банком ВВБ сроком на шесть месяцев. Центробанк принял соответствующие решения в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков ВВБ с учетом его значимости для Крыма, а также Севастополя. Решения обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов, подчеркивает ЦБ.

Банк, по данным его официального сайта, работает с 1990 года, изначально назывался "Ярославич". В октябре 2015 года сменил название на ВВБ и перерегистрировался из Ярославля в Севастополь. В мае 2016 года ПАО осуществило реорганизацию, присоединив к себе банк "Верхневолжский".

По итогам трех кварталов 2017 года ВВБ занимает 175-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще