Новости 21 декабря 2017 г. 14:46

Тульская область в 2018г продолжит расселение аварийного жилья

Тула. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области приняли решение продолжить в 2018 году программу расселения граждан из аварийного жилищного фонда, формируется реестр аварийных домов, сообщил глава региона Алексей Дюмин, выступая в четверг с посланием к депутатам областной думы и представителям общественности.

"Задачу переселения из аварийного жилья мы выполнили. В области остаются потребности в дальнейшем переселении. Поэтому мы формируем реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Сегодня в реестр уже включены 447 аварийных домов площадью более 173 тыс. кв. метров", - сказал А.Дюмин.

Губернатор отметил, что тульские власти вышли с предложением к правительству РФ о продлении действия федеральной программы.

"Но в первую очередь мы рассчитываем на свои силы", - отметил А.Дюмин.

В региональном бюджете на 2018 год на эти цели предусмотрено 500 млн рублей.

Глава региона также отметил положительную динамику в строительной отрасли. По итогам 11 месяцев ввод жилья составил более 556 тыс. кв. метров - это 104,7% к уровню прошлого года.

"Через государственную поддержку ипотеки стимулируется строительная отрасль, граждане получают возможность улучшить свои жилищные условия. Кстати, по выдаче льготных ипотечных займов наша область уже не первый год занимает 4-е место в ЦФО", - подчеркнул А.Дюмин.

Как сообщалось, в рамках программы, действующей с 2013 года, необходимо до конца 2017 года расселить 321,6 тыс. кв. м аварийного фонда и переселить более 16,5 тыс. человек. Объем финансирования программы из федерального и регионального бюджетов составляет 10 млрд рублей.

Доля ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляет 2 млн кв.м. (5,1%), в том числе аварийного - 1% от всего жилого фонда области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще