Новости 20 декабря 2017 г. 16:15

Программа развития Нечерноземья получила поддержку на федеральном уровне

Ярославль. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Комиссия совета законодателей РФ по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии поддержала инициативу Ярославской областной думы о возвращении программы развития Нечерноземья.

"Комиссия совета законодателей приняла решение рекомендовать правительству Российской Федерации инициировать разработку государственной программы развития Центрального Нечерноземья и создание специальной дирекции для администрирования программы", - сообщил "Интерфаксу" председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий.

Он считает данное решение верным, так как требуется комплексное развитие сельских территорий.

"Программа должна быть комплексной, она не должна касаться только экономики, потому что сегодня те решения, которые приняты после нашего обращения по Нечерноземью, касаются в большей степени развития производства, но у нас очень серьезная проблема и с развитием газификации, социальной сферой, дорожной отраслью и строительством жилья, поэтому позиция совета законодателей касалась того, чтобы сделать программу комплексной, чтобы участвовали различные министерства и ведомства и мы смогли бы осмыслить саму ситуацию на сегодняшний день", - отметил он.

По словам парламентария, разрабатывая программу, предстоит определить, какой в будущем станет сельская территория.

"Они пойдут по системе хуторов или по системе укрупнения. Это должно соответствовать сегодняшнему времени и развитию сельских территорий и в нашей стране и за рубежом. Затем поэтапно двигаться в этом направлении для того, чтобы через определенное время увидеть цветущую сельскую территорию с богатейшей природой и историей, а не разрушенными дорогами", - сказал М.Боровицкий.

Ярославская областная дума выступает одним из инициаторов создания государственной программы развития Нечерноземья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще