Новости 19 декабря 2017 г. 16:56

Экс-директор воронежской мебельной компании за махинации на 38 млн рублей отделался условным сроком

Воронеж. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес обвинительный приговор бывшему директору воронежской мебельной компании ООО "КДМ-Опт" и его сообщнику, подозреваемым в ряде финансовых махинаций, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Суд установил, что с января 2011 года по апрель 2012 года "КДМ-опт" силами подрядчика строила производственные цеха в городе Семилуки стоимостью около 42 млн рублей. Позже директор компании, сговорившись со своим знакомым, представил в налоговые органы подложные документы, по которым стоимость данного контракта якобы превысила 195 млн рублей. В результате фирма незаконно получила 29 млн рублей в качестве возмещения НДС.

Помимо этого директор "КМД-Опт" предоставил фиктивные бумаги в департамент промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области и получил из региональной казны более 9 млн рублей субсидий.

Уголовное дело в отношении экс-директора мебельной фирмы было возбуждено по ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.4 ст. 159.2 (хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ. Его подельник стал фигурантом уголовного дела по ч.5 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничество).

В сообщении отмечается, что оба обвиняемых в ходе следствия не признавали свою вину и всячески затягивали ознакомление с материалами уголовного дела.

Суд приговорил бывшего директора предприятия к 3 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком два года, а также к штрафу в 500 тыс. Его сообщник получил два года условно с двухгодовым испытательным сроком и штраф в размере 300 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще