Новости 17 декабря 2017 г. 14:22

Российская прокуратура впервые потребовала для наркоторговца пожизненного срока

Москва. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Гособвинение впервые в истории современной России предложило приговорить наркоторговца Шерали Табарова к пожизненному лишению свободы, сообщил в воскресенье официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.

"Прокуратура создает прецедент. Мы предлагаем суду лишить свободы руководителя одного из структурных подразделений преступного сообщества наркодельцов Шерали Табарова пожизненно", - говорится в видео-сообщении А.Куренного, размещенном на Youtube-канале ведомства.

А.Куренной отметил, что в отношении остальных обвиняемых в зависимости от степени их участия в совершении преступлений суду предложено назначить наказание от 6 до 25 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что группа граждан Таджикистана, у которых было изъято почти 700 кг героина для продажи в московском регионе, предстанет перед судом в Подмосковье.

В пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ "Интерфаксу" сообщали, что с 2013 по 2015 годы ими было совершено пятнадцать эпизодов незаконного оборота героина общей массой более 696 кг, изъятого в ходе расследования.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере организованной группой), ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере).

По версии следствия, члены сообщества перевозили наркотические средства в специально оборудованных тайниках, расположенных в автомобилях. Наркотрафик проходил из Таджикистана в РФ транзитом через страны Центральной Азии. В Московском регионе наркотики фасовались в более мелкие партии для их дальнейшего сбыта, сообщили в надзорном ведомстве.

Предварительное следствие осуществлялось Следственным департаментом МВД России.

Уголовное дело было направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще