Новости Подмосковья 15 декабря 2017 г. 20:35

Стали известны имена лауреатов литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина

Красногорск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Лучших подмосковных поэтов и писателей наградили в музейно-выставочном комплексе Московской области "Новый Иерусалим" в пятницу, сообщает пресс-служба Минкультуры региона.

Лауреатами областной литературной премии имени Роберта Рождественского в 2017 году стали: в номинации "Зрелое перо" - Леонид Дудин (Воскресенский район) за книгу "Почитай, Серафима, стихи". В номинации "Поэтический дебют" - Миронова Мария (Лотошинский район) за книгу "Черно-белый альбом".

Лауреатами областной литературной премии имени Михаила Пришвина в 2017 году стали: в номинации "Художественные произведения" - Тамара Волынова, профессор, доктор технических наук, жена одного из первых космонавтов - дважды героя Советского Союза Бориса Волынова (городской округ Звездный городок) за книгу "Плеяда первых". В номинации "Краеведческо-публицистические произведения" - Алексей Плотников (Ленинский район) за серию книг "Люди нашего края".

В этом году на конкурс были номинированы литературные произведения от 152 участников. 97 человек из 39 муниципальных образований участвовали в конкурсе премии имени Роберта Рождественского, и 55 человек из 27 муниципальных образований - премии имени Михаила Пришвина.

Премия имени Роберта Рождественского в номинации "Зрелое перо" составляет 100 тысяч рублей, "Поэтический дебют" - 50 тысяч рублей. Премия имени Михаила Пришвина в номинациях "Художественные произведения" и "Краеведческо-публицистические произведения" составляет по 100 тысяч рублей.

Премии присуждаются ежегодно с целью поощрения литературного творчества поэтов и писателей, живущих в Подмосковье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще