Новости Подмосковья 15 декабря 2017 г. 19:10

Школе искусств Балашихи переданы вещи композитора Свиридова

Балашиха. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Племянник композитора Георгия Свиридова Александр Белоненко передал личные вещи дяди в детскую школу искусств Балашихи №1, сообщает пресс-служба местной администрации.

"В преддверии дня рождения Георгия Васильевича Свиридова 16 декабря мы получили от его племянника подарок - несколько вещей быта и личных вещей композитора из его московской квартиры", - приводятся в сообщении слова

начальника отдела культуры, художественного образования и туризма управления культуры администрации Балашихи Марины Черновой.

Она отметила, что среди переданных вещей письменный стол, тумба, телевизор, кресло, две оправы очков, телефонный аппарат, пенал, карандаши, трость, а также предметы гардероба.

По словам М.Черновой, пока подаренные вещи выставлены при входе в школу искусств, однако в ближайшее время на первом этаже учреждения для них планируют выделить специальное помещение. Оно станет частью музея Георгия Свиридова, который работает на втором этаже школы с 2004 года.

Георгий Свиридов - народный артист СССР, советский и российский композитор, пианист. Среди его сочинений - всемирно известные музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина "Метель" и сюита "Время, вперёд!". В 1998 году детской школе искусств № 1 Балашихи было присвоено его имя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще