Новости 14 декабря 2017 г. 15:47

Казанские коллеги не до конца разобрались в исторической подоплеке стояния на Угре, считает калужский министр Калугин

Калуга. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области несогласно с оценкой казанскими парламентариями значения стояния на Угре в 1480 году, как не заслуживающего стать общероссийским праздником события, заявил "Интерфаксу" министр внутренней политики и массовых коммуникаций области, историк по первому образованию Олег Калугин.

О.Калугин отметил, что историческое значение стояния признано многими научными учреждениями, в частности Российская академия наук поддерживает позицию Калужской области по этому вопросу. Историческое значение стояния отражается как в летописях, так и в советской историографии.

"Казанские коллеги не до конца разобрались в исторической подоплеке стояния на Угре. Мы говорим не о выплатах, а о политическом значении события, после которого практически возникло неделимое русское государство", - заявил министр.

О.Калугин также подчеркнул, что в официальных источниках в регионе иго называется ордынским, поскольку название "монголо-татарское" не точно отражает его суть. В частности, крымские татары оказали военную поддержку, напав на хана Ахмата. Казанское ханство так же было союзником Ивана III.

Как сообщается на официальном сайте Госсовета Татарстана, парламентарии этой республики не поддержали инициативу калужского законодательного собрания признать стояние на Угре 1480 года общероссийским праздником. По их мнению, стояние на Угре нельзя считать значимым событием, так как и после него русские продолжали платить дань Орде.

"Это лишь один из многочисленных, но не решающих эпизодов в борьбе различных образований и групп за золотоордынское наследие", - говорится на сайте Госсовета.

По мнению калужских депутатов, стояние на Угре было переломным моментом не только в борьбе с ордынским игом, но и в становлении российского государства, поскольку после него под руководством Ивана III началось активное объединение русских земель вокруг московского княжества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще