Новости 14 декабря 2017 г. 13:47

Обвинение просит для топ-менеджеров тульского банка "Первый экспресс" от 15,5 до 18,5 года колонии

Тула. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Привокзальном районном суде Тулы продолжается открытый процесс по уголовному делу топ-менеджеров коммерческого банка "Первый экспресс", обвиняемых в мошенничестве и легализации денег преступным путем.

"На сегодняшнем заседании сторона обвинения озвучила сроки наказания фигурантам дела. В частности, представитель прокуратуры просит приговорить председателя совета директоров "Первого экспресса" Сергея Худякова и бывшего председателя правления коммерческого банка Константина Томенчука к 18 годам 6 месяцам, первого заместителя председателя правления банка Сергея Федичева - к 16 годам лишения свободы, начальника отдела ценных бумаг Юлию Воробьёву - к 15 годам 6 месяцам колонии общего режима", - сообщил "Интерфаксу" представитель областной прокуратуры.

Судебные заседания начались 24 мая 2016 года. Дело состоит из 233 томов.

Ранее сообщалось, что все фигуранты не признали себя виновными, а выдвинутые следствием обвинения считают необоснованными.

Уголовное дело было возбуждено в отношении бывших председателя правления банка К.Томенчука, председателя совета директоров банка С.Худякова, первого заместителя председателя правления С.Федичева и начальника отдела ценных бумаг Ю.Воробьевой.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по статьям "создание, руководство преступным сообществом и участие в нем", "мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере", "легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения преступления, совершенное организованной группой, в особо крупном размере", "неправомерные действия при банкротстве" и "пособничество в неправомерных действиях при банкротстве" УК РФ.

По версии следствия, руководители КБ "Первый экспресс", нуждавшиеся в кредитных средствах для ведения предпринимательской деятельности, от имени аффилированных с ними 33 организаций с апреля 2008 года по 29 октября 2013 года систематически выдавали заведомо невозвратные кредиты подконтрольным им юридическим лицам.

Всего за этот период под видом кредитов были незаконно получены и использованы денежные средства банка на общую сумму свыше 5 млрд рублей.

Трое из обвиняемых находятся под домашним арестом, Ю.Воробьевой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В октябре 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у "Первого экспресса" на осуществление банковских операций в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Арбитражный суд Тульской области 25 декабря 2013 года признал "Первый экспресс" банкротом по иску ЦБ и ввел в отношении регионального банка конкурсное производство. Конкурсным управляющим была проведена проверка для выявления обстоятельств банкротства. По результатам проверки в следственное управление УМВД России по Тульской области было направлено заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства банка. В связи с этим было возбуждено уголовное дело в отношении ряда руководителей банка.

Акционерами тульского банка являлся ряд физических и юридических лиц, в том числе С.Худякову принадлежало 22,64%, бывшему главе правления банка К.Томенчуку - 15,62%.

Банк "Первый экспресс" (ранее "Экспресс-Тула") по итогам 9 месяцев 2013 года занимал 274-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему привлеченных средств физлиц банк занимал 185-е место (6,4 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще