Новости 13 декабря 2017 г. 18:01

Калужская область планирует решить вопрос доступа резидентов региональных промплощадок к железнодорожной инфраструктуре

Калуга. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Калужская область и ОАО "РЖД" рассчитывают в ближайшем будущем решить вопрос доступа резидентов промышленных площадок к инфраструктуре железнодорожного транспорта и увеличить пропускную способность станции "Ворсино", сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора области Анатолия Артамонова.

По словам А.Артамонова, Калужская область по плотности железных дорог входит в первую пятерку областей Центральной России и эффективно использует эту возможность для повышения экономического и инвестиционного потенциала.

"Свыше половины общего объема грузовых перевозок осуществляется этим видом транспорта. За последние два года рост погрузки увеличился на треть", - приводит пресс-служба слова А.Артамонова.

Он также отметил перспективы калужских предприятий транспортного железнодорожного машиностроения.

"Для нужд отрасли они производят магистральные тепловозы, тяговые локомотивы, технику для строительства, ремонта и содержания путей. Многие образцы не уступают лучшим зарубежным аналогам, а во многих случаях превосходят их", - подчеркнул губернатор.

По его мнению, важно эффективнее использовать этот потенциал, помогая производителям в выпуске высокотехнологичной продукции.

Благодаря сотрудничеству с РЖД в области активно развивается транспортно-логистический сектор. В индустриальных парках "Ворсино" и "Росва" созданы мультимодальные комплексы с развитой железнодорожной инфраструктурой. "Фрейт Вилладж Ворсино" признан стратегически важным объектом на федеральном уровне. Регион стал одним из инициаторов создания транспортного коридора "Шелковый путь Евразии". Помимо этого с апреля текущего года при поддержке Российского экспортного центра и РЖД из "Ворсино" еженедельно отправляются контейнерные поезда в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще