Новости Подмосковья 12 декабря 2017 г. 16:28

Лауреатов областных литературных премий наградят в Истре 15 декабря

Красногорск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - В Музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" (Истра) 15 декабря пройдет церемония награждения лауреатов и дипломантов Московских областных литературных премий имени Роберта Рождественского и Михаила Пришвина, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

"В этом году в конкурсе были номинированы литературные произведения от 152 участников. 97 человек из 39 муниципальных образований участвовали в конкурсе по премии имени Роберта Рождественского и 55 человек из 27 муниципальных образований - по премии имени Михаила Пришвина", - цитирует пресс-служба министра культуры Оксану Косареву.

Премии присуждаются ежегодно с целью поощрения литературного творчества поэтов и писателей, живущих в Подмосковье, за талантливые произведения в поэзии и прозе, получившие общественное признание и являющие собой образец духовности и высокой нравственности, отмечается в сообщении.

Московская областная литературная премия имени Роберта Рождественского утверждена постановлением Губернатора Московской области в 2003 году. По данным пресс-службы, она присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Московской области, за "высокохудожественные поэтические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности". За 15 лет существования премии общее количество участников составило 462 человека, из них самое большое количество участников было в 2015 году - 87 человек.

Московская областная литературная премия имени Михаила Пришвина учреждена в 2004 году и я присуждается за произведения в прозе, получившие общественное признание, посвященные теме любви к родному краю и являющие собой образец духовности и высокой нравственности. Общее количество участников за 14 лет существования премии составило 376 человек, уточняется в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще