Новости 11 декабря 2017 г. 18:31

В Тульском университете сняли противоэпидемический режим после смерти студентки от менингита

Тула. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульском государственном университете (ТулГУ) завершен противоэпидемический режим, введенный после смерти одной из студенток от менингита, новых случаев заражения за этот период не выявлено, сообщает в понедельник пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

"В связи с окончанием срока медицинского наблюдения за очагом менингококковой инфекции в Тульском государственном университете завершен комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Вторичных случаев заражения менингококковой инфекции в Тульском государственном университете не зарегистрировано", - говорится в сообщении.

4 декабря студентка ТулГУ умерла, предположительно, от менингококковой инфекции. В связи с этим региональное управление Роспотребнадзора начало притивоэпидемиологические мероприятия, проводилась экстренная вакцинация всех, кто находился в тесном контакте с больной. При этом занятия в вузе не приостанавливались.

Скончавшаяся от менингита студента жила в вузовском общежитии, но умерла у себя дома в Серпуховском районе Московской области.

Возбудитель менингококковой инфекции передается от человека к человеку воздушно-капельным путем при непосредственном тесном общении, близком контакте с инфицированным человеком. Менингококк неустойчив во внешней среде, передача его через предметы обихода не зарегистрирована.

Тульский государственный университет - крупнейший технический вуз Центральной России, в нем обучается более 20 тыс. человек, в том числе иностранные студенты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще