Новости 11 декабря 2017 г. 16:47

Суд прекратил дело о банкротстве белгородского застройщика "Стройдом" по заявлению кредитора

Белгород. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области прекратил производство по делу о признании ООО "Стройдом" (Белгород) банкротом по заявлению дольщика, которому компания задолжала за непостроенное жилье, говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, кредитор - Александр Чижаускас, по заявлению которого было возбуждено производство по делу, отказался от заявленных требований.

В связи с этим суд не принял заявление еще одного дольщика о включении требований в сумме 2,4 млн рублей в реестр требований кредиторов ООО "Стройдом".

"Требование не является спором о несостоятельности (банкротстве), поскольку, как следует из содержания заявления, требований о признании ООО "Стройдом" несостоятельным кредитор не заявляет. Арбитражным судом в отношении ООО "Стройдом" процедура банкротства не введена", - заключил суд.

Вместе с тем, по сообщению департамента строительства и транспорта Белгородской области, в отношении владельцев компании возбуждены уголовные дела за неправомерное привлечение денежных средств граждан для строительства. Потерпевшими признаны 22 дольщика с общей суммой причиненного ущерба свыше 75 млн рублей.

Уголовные дела возбуждены "по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.159 (мошенничество в крупном размере), ч.1 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств), по фактам хищения руководством и собственниками бизнеса застройщика ООО "Стройдом" денежных средств граждан под видом заключения договоров на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Белгород, ул. Молодежная, д.24", - говорится на официальном сайте регионального департамента.

Ранее сообщалось, заявление о признании ООО "Стройдом" банкротом в Арбитражный суд Белгородской области подал Александр Чижаускас, который не дождался возврата от компании взысканных в судебном порядке денежных средств за квартиру в непостроенном доме.

В феврале 2017 года по заявлению департамента строительства и транспорта Белгородской области арбитражный суд приостановил на полгода деятельность ООО "Стройдом", связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного жилого дома с долей социального жилья и подземным паркингом.

По информации департамента, всего было заключено 49 договоров долевого участия в строительстве жилья. При этом строительство дома остановилось на стадии забивки свай, то есть, не было выполнено и 5% строительных работ.

Кроме того, по данным пресс-службы УМВД по Белгородской области, в 2016 году в отношении директора ООО "Стройдом" Евгения Бурдыма было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а сам директор находится под домашним арестом.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройдом" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще