Новости Подмосковья 11 декабря 2017 г. 15:19

Систему "свой-чужой" ходят внедрить на мусорных полигонах Подмосковья к 2019 году

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Систему предотвращения въезда на полигоны ТКО несанкционированных мусоровозов планируют внедрить в Московской области, сообщил в понедельник министр экологии и природопользования региона Александр Коган.

"Ситуация будет следующей: машина подъезжает, останавливается, если номер не будет распознан, шлагбаум не откроется. А если диспетчер нажал кнопку, чтобы он открылся, у меня сработает оповещение, что произошло грубейшее нарушений той нормативки, которую мы сейчас разрабатываем", - сказал А.Коган на пресс-конференции в Москве.

Министр пояснил, что программный продукт, необходимый для реализации данного проекта, уже проходит промышленную эксплуатацию. В ближайшее время региональное правительство намерено рассмотреть инвестиционный контракт, в рамках которого на полигонах будет устанавливаться эта система.

"Если мы будем так же активно в этом направлении работать, то к концу следующего года у нас все мусоровозы будут заведены в эту систему, все полигоны и "сортировки" будут оснащены системой "свой-чужой" и весовым контролем, а мы будем понимать, куда идет мусорный поток", - пояснил А.Коган.

По его словам, это позволит "уйти в небытие" проблеме "серого" мусорного потока.

В рамках этого же проекта планируется подключить все мусоровозы, работающие в Подмосковье, к системе ГЛОНАСС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще