Новости 8 декабря 2017 г. 14:43

Бюджет Ивановской области на 2018г принят в окончательном чтении с профицитом 0,4% доходов

Иваново. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Ивановской областной думы на заседании в минувший четверг приняли в окончательном чтении бюджет региона на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облдумы.

Так, доходы областного бюджета на предстоящий год утверждены в размере 37,49 млрд рублей, расходы - 37,34 млрд рублей, профицит - 153 млн рублей, или 0,4% от доходов.

По данным пресс-службы, основные характеристики областной казны были скорректированы в период между первым и вторым чтениями, и проект закона был доработан с учетом увеличения безвозмездных поступлений из федерального центра на 2,75 млрд рублей.

Наибольшую часть расходов бюджета - более 11,76 млрд рублей - составят затраты на социальную политику, из которых 8,28 млрд рублей - расходы на социальное обеспечение населения области. При этом более 1,5 млрд рублей будет вложено в решение вопросов демографической политики, охрану семьи, материнства и детства.

Значительные средства - 8,66 млрд рублей будет направлено на нужды сферы образования.

На обеспечение деятельности ЖКХ предусмотрено 1,67 млрд рублей, из которых почти 269 млн рублей будет истрачено на благоустройство муниципальных образований в рамках проекта "Создание комфортной городской среды".

В сферу экономики планируется направить почти 4,3 млрд рублей, при этом до 560 млн рублей увеличены ассигнования на поддержку сельскохозяйственного производства и рыболовства.

Почти 2,36 млрд рублей составит дорожный фонд Ивановской области, ко второму чтению он вырос на 153 млн рублей.

Впервые за последние три года в областном бюджете предусмотрены средства на оказание высокотехнологичной медпомощи в сумме 66,5 млн рублей по всем годам планового периода.

На капремонт учреждений здравоохранения и приобретение сложного медоборудования будет направлено более 360 млн рублей.

Также впервые за последнее десятилетие предусмотрены средства в сумме 53 млн рублей на ремонт и укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры.

Значительные суммы в областном бюджете запланированы на предоставление финансовой поддержки муниципалитетам. Объем межбюджетных трансфертов составит в 2018 году 11,2 млрд рублей. Утверждено 35 субсидий бюджетам муниципальных образований на разработку ПСД строительства и реконструкции объектов образования, предоставление субсидий на улучшение жилищных условий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще