Новости 7 декабря 2017 г. 19:00

Двое членов банды, орудовавшей несколько лет в разных регионах, осуждены во Владимире на длительные сроки

Воронеж. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд признал виновными двух жителей Московской области, которые в составе вооруженной банды нападали на людей во Владимирской области, Подмосковье и Мордовии, сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Суд установил, что обвиняемые входили в состав вооруженной банды, которая с мая 2010 года и до задержания ее участников в конце августа 2014 года, совершила не менее 22 тяжких и особо тяжких преступлений против собственности. Нападения происходили на территории Гусь-Хрустального, Кольчугинского, Киржачского, Суздальского и Александровского районов Владимирской области, Пушкинского, Сергиево-Посадского и Ногинского районов Московской области, а также в поселках Умет и Зубова Поляна Зубово-Полянского района Мордовии.

Подельники, надевая камуфляжную одежду и маски, нападали на граждан и их дома с огнестрельным оружием, ножами и бейсбольными битами. В общей сложности, на их счету не менее 28 потерпевших, включая целые семьи. Хозяев домов, в том числе женщин, бандиты связывали и избивали, один из них скончался на месте преступления от ножевого ранения. Свидетелями преступлений были дети. Общая сумма ущерба превысила 50 млн рублей.

Уголовные дела были возбуждены по статьям УК РФ 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой), 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде), 162 (разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему).

Владимирский областной суд приговорил одного из членов банды к 17 годам колонии строгого режима, его подельник получил 15 лет колонии строгого режима. Кроме того, им назначено последующее ограничение свободы сроком на 1,5 года каждому.

В сообщении говорится, что в банде помимо осужденных состояло еще три подельника. Приговоры двоим из них были вынесены ранее в особом порядке. Главарь банды Захаров, дядя одного из подсудимых, во время следствия покончил жизнь самоубийством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще