Новости 7 декабря 2017 г. 13:58

Онколога будут судить в Калужской области по делу о получении взяток за выделение квот на лечение

Калуга. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудник обнинского (Калужская область) онкологического центра получил взятки с 24 онкобольных за предоставление квот на проведение брахиотерапии, сообщили сотрудники калужского управления МВД и регионального следственного управления СКР на совместной пресс-конференции в четверг.

По данным следствия, сумма взятки за предоставление квоты на одну операцию колебалась от 150 до 300 тысяч рублей. В общей сложности медик получил почти 5,5 млн рублей.

После получения взятки врач предоставлял больному квоту на бесплатное получение высокотехнологичной медицинской помощи.

"В свою защиту у него была версия, что эти деньги он расходовал на материалы, которых якобы не хватало из бюджета. Но, по данным наших сотрудников, версия не подтверждается, и материалов было достаточно", - отметила старший помощник руководителя регионального следственного управления СКР Лилии Мошкова.

После ареста врача был подан ряд петиций с просьбой освободить медика, но результата они не возымели.

"Любой правоохранительный орган дает оценку с точки зрения уголовного законодательства. Ему вменяются факты получения взяток, но мы не даем ему оценку как врачу и не спорим, что он хорошо выполнял свои обязанности. В любом случае положительные характеристики учитываются при вынесении решения суда", - подчеркнула Л.Мошкова.

Дело обнинского врача в настоящее время передано в суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще