Новости 6 декабря 2017 г. 16:19

Житель Тулы получил три года колонии за гибель женщины от отравления газом в сданной им в аренду квартире

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Туле признал местного жителя виновным в гибели человека от отравления угарным газом из-за установленной незаконно газовой колонки в квартире, сообщила "Интерфаксу" представитель СУ СКР по региону Зинаида Каминская.

По материалам суда и следствия, мужчина в 2012 году сдал в аренду свою квартиру в многоквартирном жилом доме в Туле женщине с малолетним ребенком. Спустя несколько месяцев новые жильцы отравились продуктами сгорания бытового газа и были госпитализированы. В тот же день сотрудниками ЗАО "Тулагоргаз" было произведено отключение установленного в квартире водонагревательного проточного газового бытового аппарата в связи с его неисправной работой.

Однако собственник квартиры самостоятельно приобрел газовый водонагревательный аппарат, установил его в квартире без привлечения специализированной организации.

"В ноябре 2015 года он сдал квартиру другой женщине с малолетним ребенком. В ночь на 26 января 2016 года женщина была обнаружена в ванной комнате без признаков жизни. Прибывшие на место сотрудники скорой медицинской помощи констатировали ее смерть, а малолетний сын был доставлен в медицинское учреждение. В результате проведенных экспертиз установлено, что причиной смерти женщины стало острое отравление угарным газом, ребенку в результате отравления угарным газом был причинен тяжкий вред здоровью", - отметила представитель СКР.

Согласно заключению эксперта, установленный в квартире водонагреватель находился в неисправном состоянии. Кроме того, собственником жилья были допущены другие нарушения правил пользования и содержания внутриквартирного газового оборудования. Договор со специализированной организацией на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования им не заключался.

Уголовное дело было возбуждено по п. "в" ч.2 ст. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда. По искам потерпевших с осужденного в возмещение морального вреда судом взыскано 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще