Новости 6 декабря 2017 г. 10:53

Памятник французскому летчику "Нормандии - Неман" открыли в Туле

Тула. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле открыли памятник французскому летчику, Герою Советского Союза Марселю Оливье Альберу, воевавшему во время Великой Отечественной войны в составе "Нормандии - Неман" и сбившего более двух десятков немецких самолетов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городской администрации.

Бюст установлен в региональном центре подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания.

Памятник изготовлен из гранита. Высота его вместе с постаментом три метра. Это уже четвертый памятник летчикам "Нормандии - Неман" в России. Один был установлен в Москве, другой - в Иваново, третий - в Липецке.

Эскадрилья "Нормандия" была сформирована 4 декабря 1942 года для участия в боевых действиях против фашистской Германии. В ее личный состав вошли 72 французских добровольца (14 летчиков и 58 авиамехаников) и 17 советских авиамехаников. Эскадрилья принимала участие в Курской битве, боях под Смоленском, в Белорусской наступательной операции и боях за освобождение Литвы. 5 июля 1943 года была преобразована в авиационный полк.

Почетное наименование "Неманский" полку было присвоено 28 ноября 1944 года за боевые заслуги и проявленное мужество во время освобождения Литвы и при форсировании реки Неман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще