Новости 5 декабря 2017 г. 11:04

Воронежская облдума впервые заложила в бюджет региона средства на поддержку "народных инициатив"

Воронеж. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы впервые заложили в проект бюджета региона средства на поддержку инициатив местных жителей, общий размер субсидии в 2018-2020 годах составит 60 млн рублей ежегодно, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Средства будут предоставляться на конкурсной основе в рамках региональной госпрограммы "Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления".

Таким образом, планируется при непосредственном участии воронежцев решать приоритетные социальные проблемы местного уровня: в том числе ремонт объектов водоснабжения, учреждений культуры, дорог, благоустройство территорий.

Данная законодательная инициатива является очередным этапом внедрения на территории области принципа так называемого инициативного бюджетирования. В его основе лежит концепция непосредственного вовлечения граждан в решение вопросов местного значения, говорится в сообщении.

По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, которые приводит пресс-служба, в регионе динамичное развитие уже получила система территориального общественного самоуправления (ТОС). Так, за последние три года в рамках ТОСов было реализовано свыше 1,1 тыс. проектов по благоустройству местных территорий. В бюджете области на 2018 год на поощрение проектов ТОС заложено 60 млн рублей.

Кроме того, выделялись "существенные гранты" по итогам таких конкурсов как "Лучшее муниципальное образование области", "Самое красивое село области". В 2018-2020 годах на эти цели в облбюджете предусмотрено 75 млн рублей ежегодно.

"Это дает результат: все чаще не только чиновники и специальные службы, а сами жители активно участвуют в наведении порядка. Фактически, в регионе уже выстроена эффективная система организации мероприятий по созданию комфортной среды с участием самих граждан. Но теперь поддержка "народных инициатив" выведена на новый уровень", - отметил В.Нетесов.

К участию в конкурсе на получение субсидии допускаются все муниципальные образования Воронежской области. Прием заявок будет вестись с 10 января до 30 января 2018 года. Конкурсные материалы должны быть представлены главами администраций муниципальных образований либо лицами, уполномоченными администрациями муниципальных образований, говорится в сообщении.

Доходы бюджета Воронежской области на 2018 год утверждены в размере 90 млрд 554 млн, расходы - 90 млрд 403 млн рублей, профицит - 151 млн рублей, или 0,17% от доходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще