Новости 4 декабря 2017 г. 14:31

Главой города Твери избран Алексей Огоньков

Тверь. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Тверской городской думы в понедельник большинством голосов избрали на должность главы города Твери Алексея Огонькова, сообщили "Интерфаксу" в управлении информации администрации города.

"28 из 32 голосов депутатов Тверской городской думы (90,91%) было отдано Алексею Огонькову. Таким образом, с 4 декабря 2017 года он официально вступил в должность главы города Твери", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в соответствии с Уставом Твери полномочиями по выбору главы города наделены депутаты Тверской городской Думы, которые представляют в городском парламента интересы своих избирателей. Непосредственно голосованию предшествовал конкурсный отбор претендентов, который осуществляла специально сформированная комиссия во главе с председателем Законодательного собрания Тверской области Сергеем Голубевым.

"По итогам ее работы было определено два кандидата на пост главы города - действующий глава администрации Твери Алексей Огоньков и глава администрации Заволжского района Твери Дмитрий Синягин. Каждый из них выступил на заседании с докладом по стратегии развития городского хозяйства, после чего депутаты сделали свой выбор", - уточнили в мэрии.

В своем выступлении Алексей Огоньков обозначил направления, которым необходимо уделить особое внимание, в первую очередь, это создание сильной городской экономики. Для этого в администрации сформирован "блок развития", предназначение которого - повышать доходность бюджета, взаимодействовать с инвесторами, улучшать положение городских МУПов.

"Губернатор Тверской области Игорь Руденя ставит перед нами амбициозные цели - вывести регион на лидирующие позиции в ЦФО. Город Тверь должен стать в этой работе локомотивом и примером для всего региона. Именно на это должна настраиваться новая команда администрации", - заявил А.Огоньков по итогам заседания.

Ранее главой города Твери был Александр Корзин, одновременно возглавлявший Тверскую городскую думу. Алексей Огоньков с сентября 2016 года по настоящее время работал в статусе главы администрации города Твери (сити-менеджером). После выборов 18 сентября 2017 года в Твери была упразднена двуглавая система управления, и теперь городом будет руководить один глава - Алексей Огоньков. Председателем Тверской городской думы 5 октября 2017 был избран Евгений Пичуев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще