Новости 1 декабря 2017 г. 11:37

Фильм режиссера из Ивановской области стал лауреатом фестиваля российского кино во Франции

Иваново. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Фильм режиссера из города Кинешма Ивановской области Анны Крайс (Кругловой) "Нашла коса на камень" стал лауреатом ежегодного фестиваля российского кино Festival du Cinema Russe в городе Онфлер (Франция), сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма.

Профессиональное жюри под председательством режиссера Сафи Неббу присудило этому фильму два приза - за лучший сценарий и лучший дебют.

Полнометражная драма "Нашла коса на камень" стал дипломной работой А.Крайс в Кельнской академии медиаискусства. Действие фильма происходит в 2000 году в Иваново, но съемки проходили в Белоруссии. В главных ролях снялись Алексей Солончев, Екатерина Виноградова, Ксения Кутепова, Роберт Вааб, Юлианна Михневич.

В этом году в конкурсную программу кинофестиваля помимо ленты кинешемского режиссера А.Крайс "Нашла коса на камень", вошли семь фильмов - "Аритмия" Бориса Хлебникова, "Турецкое седло" Юсупа Разыкова, "Язычники" Валерии Сурковой, "Жги!" Кирилла Плетнева, "Карп отмороженный" Владимира Котта, "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта, а также

Весной 2017 года фильм "Нашла коса на камень" был признан лучшей картиной основного конкурса и получил гран-при V национального кинофестиваля "Движение" в Омске. Осенью фильм вышел в ограниченный прокат в России и был показан в нескольких крупных городах в рамках программы "Новое молодое кино".

В сообщении говорится, что мэр французского города Онфлер Мишель Ламар посещал Ивановскую область в 2016 году, где принял участие в церемонии подписания Хартии об установлении дружественных отношений между городами Онфлер и Плес.

А.Крайс (Круглова) родилась в городе Ангарске Иркутской области, но вместе с семьей переехала в Кинешму, где 1998 по 2005 годы училась в гимназии им. А.Островского. Высшее образование она получила в Ивановском государственном университете на факультете романо-германской филологии, после окончания вуза уехала в Германию, и в этом году завершила обучение в Кельнской академии медиаискусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще