Новости 1 декабря 2017 г. 09:47

Более 4 тыс. ивановских семей с 2018 года будут ежемесячно получать увеличенную выплату при рождении третьего ребенка

Иваново. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ивановская область вошла в число 60 субъектов РФ, где в 2018 году за счет госказны увеличится ежемесячная выплата семьям при рождении третьего или последующего детей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства.

Увеличение выплаты, которое коснется более 4 тыс. семей региона, произойдет за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета на софинансирование выросших расходов.

В этом году в Ивановской области 4 тыс. 200 семей, в которых родились (или были усыновлены) третьи и последующие дети, получают ежемесячно 9 тыс. 506 рублей, с 2018 года эта сумма увеличится на 6,7% или 637 рублей и достигнет 10 тыс. 143 рублей.

"В 2018 году на предоставление выплаты запланировано направить 497,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета - 229 млн рублей, из областного бюджета - 268,5 млн рублей. Пока точное число получателей пособия назвать трудно, но предположительно около 4 тыс. 500 семей", - пояснил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, в Ивановской области право на эту выплату имеют многодетные семьи, в которых по независящим от них причинам среднедушевой доход не превышает утвержденный Росстатом для региона, сейчас это 23 тыс. 678,8 рублей.

Также сообщалось, что с 2018 года в России начнется реализация крупного национального проекта поддержки семей с детьми "Десятилетие детства", который предполагает выделение для 60 регионов, где сохраняется плохая демографическая ситуация, дополнительных средств из федерального бюджета для выплат на третьего и последующих детей.

Также запланировано установление ежемесячных адресных выплат при рождении первого ребенка до полутора лет, продление программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года, запуск специальной программы ипотечного кредитования для семей, в которых с первого января 2018 года рождается второй или третий ребенок, программа расширения количества мест в детсадах для детей от одного года до трех и специальная программа по реконструкции, ремонту и строительству, оснащению современным оборудованием детских медицинских учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще