Новости 30 ноября 2017 г. 19:16

Воронежские депутаты намерены продлить ряд мер соцподдержки в регионе на 2018 год

Воронеж. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной Думы на заседании в четверг приняли законопроект о продлении ряда социальных льгот и компенсаций на 2018 год, передает корреспондент "Интерфакс".

По словам председателя облдумы Владимира Нетесова, одобренный документ предусматривает сохранение в 2018 году для воронежцев, страдающих почечной недостаточностью, ежемесячной компенсации проезда к месту проведения гемодиализа и 50%-й льготы на проезд для школьников и студентов из малообеспеченных семей.

Кроме того, предлагается продлить ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, до момента обеспечения их своей жилплощадью, а также действие регионального маткапитала размером 116,9 тыс. рублей при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

"На все эти цели из средств регионального бюджета запланировано выделить около 115 млн рублей", - отметил В.Нетесов.

По его данным, в 2017 году на соцподдержку семьи и детей в Воронежской области из всех источников финансирования было направлено около 3,5 млрд рублей. При этом помимо федеральных льгот и гарантий региональным законодательством закреплен ряд дополнительных мер по охране материнства и детства.

"Только областной закон "О социальной поддержке отдельных категорий граждан" предусматривает более десяти различных форм финансовой помощи. Это, в том числе, ежемесячные денежные выплаты для компенсации затрат на питание и проезд школьников из многодетных семей, пособие на приобретение школьной формы раз в два года на каждого ребенка, 30%-ая скидка на оплату коммунальных услуг", - сказал В.Нетесов.

Кроме того, региональным законодательством предусмотрена денежная компенсация на приобретение продуктов для полноценного питания при наличии медицинских показаний беременным женщинам, молодым мамам и детям в возрасте до трех лет из малообеспеченных семей. Ежемесячный размер выплат составляет до 4,3 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще