Новости 30 ноября 2017 г. 19:09

Парламенты Рязанской области и Крыма подписали соглашение о сотрудничестве

Рязань. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязанской областной думе в четверг состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между региональным парламентом и Государственным Советом Республики Крым, сообщила пресс-служба облдумы.

Подписи под документом поставили председатель облдумы Аркадий Фомин и глава законодательного собрания Крыма Владимир Константинов.

Взаимодействие двух регионов на парламентском уровне будет направлено, прежде всего, на сотрудничество в законотворческой сфере.

А.Фомин подчеркнул, что развитие межпарламентского диалога поможет решению многих правовых и государственных вопросов, будет способствовать успешному применению лучших региональных практик.

"Парламент Крыма решает непростую задачу: в максимально короткие сроки формирует законодательную базу, на создание которой другим регионам потребовалось значительное время. Нашими коллегами проделана огромная работа в этом направлении, и она продолжается, и мы готовы поделиться своим опытом. От нас, парламентариев, люди ждут действий, практических шагов по улучшению качества жизни граждан", - сказал он.

В.Константинов отметил, что они рассматривают межпарламентское взаимодействие как возможность осознания себя частью большой страны.

"Мы долгое время жили вне России, и сейчас познаем ее, снова учимся жить в России и готовы учиться у своих коллег", - сказал он.

Помимо взаимодействия в законотворческой сфере шла речь и о перспективах экономического сотрудничества. В беседе с журналистами А.Фомин уточнил, что делегация Крыма посетит ряд рязанских предприятий.

"Это открывает новые возможности для наших предпринимателей и бизнеса. В то же время и для предприятий Крыма мы тоже хотим стать рынком сбыта их продукции. Этот товарообмен взаимовыгоден, торговля принесет большую пользу экономике", - отметил спикер.

В свою очередь В.Константинов обозначил ключевые направления взаимодействия в экономической сфере.

"Если говорить об инвестиционной привлекательности, то мы пока регион формирующийся. Это означает, что все рынки у нас еще только формируются. У нас совершенно не заполнена курортная сфера, в сельском хозяйстве традиционно развито виноделие. Мы найдем точки соприкосновения", - пояснил он.

В перспективе ожидается подписание соглашения между регионами о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще