Новости 29 ноября 2017 г. 18:33

Калужская область и Газпром подписали дорожную карту по расширению сотрудничества с предприятиями региона

Калуга. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Калужской области и ПАО "Газпром" в среду подписали дорожную карту проекта "Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций региона, в том числе импортозамещающей, в интересах Газпрома", передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания документа.

В рамках реализации пунктов дорожной карты представители Газпрома ежеквартально будут собирать рабочие группы и регулярно посещать заводы региона, участвующие в проекте. На предприятиях области газовый концерн будет заказывать продукцию для нужд ПАО, при этом будет проведен аудит работающих с ПАО предприятий и возможно расширен ассортимент выпускаемой на них продукции.

"Подписание дорожной карты это - стимул к производству. В "Газпроме" существует механизм поддержки предприятий, которые занимаются импортозамещением, есть два механизма", - отметил на церемонии заместитель председателя правления ПАО Виталий Маркелов.

Первый механизм - подписание долгосрочных контрактов с "Газпромом", когда заключается контракт на покупку еще не произведенной вещи. Второй - предоставление средств на перевооружение предприятия.

Как отметил В.Маркелов, "Газпром" развивает сотрудничество с предприятиями региона с 2014 года.

"За 3 года в тысячу раз выросла закупка у предприятий Калужской области. В 2014 году было всего лишь закуплено на 720 тысяч рублей, а теперь - на 600 миллионов рублей", - подчеркнул В.Маркелов.

После начала работы по дорожной карте на предприятиях региона планируется закупать турбины большой и малой мощности, турбоконтроллеры и другие виды продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще