Новости 29 ноября 2017 г. 16:02

Гражданин Таджикистана получил 7 лет строгого режима за вербовку в ИГИЛ заключенных ярославской колонии

Ярославль. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес обвинительный приговор гражданину Таджикистана, призывавшему к терроризму и склонявшему к вступлению в запрещенную на территории РФ организацию ИГИЛ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления СКР по Ярославской области.

Мужчина отбывал наказание в одной из колоний Ярославской области за преступление, связанное с оборотом наркотиков. Он показывал на телефоне другим осужденным экстремистские видеоролики и рассказывал о терроризме.

"Подсудимый решил вовлечь одного из осужденных в участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, то есть в ИГИЛ. Злоумышленник ориентировал данного мужчину на вступление в ряды незаконных вооруженных формирований и участие в боевых действиях на стороне ИГИЛ, - сказал собеседник агентства.

Злоумышленник инструктировал мужчину для отправки в Сирийскую Арабскую Республику и участия в террористической деятельности. После приобретения боевого опыта предполагалось его возвращение в Россию для продолжения террористической деятельности.

Уголовное дело расследовалось следственными органами СКР по Ярославской области.

Коллегия из трех судей Московского окружного военного суда приговорила гражданина Таджикистана к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще