Новости 29 ноября 2017 г. 15:04

Рязанская область к 2018г намерена изъять из частной собственности и вернуть в сельхозоборот до 19,5 тыс. га неиспользуемых земель

Рязань. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская область до конца 2017 года планирует вернуть в оборот почти 19,5 тыс. га неиспользуемых земель сельхозназначения, находящихся в частной собственности, сообщил министр имущественных и земельных отношений Михаил Майоров на заседании регионального правительства.

По его словам, наиболее эффективно работа по сокращению неиспользуемых сельхозугодий, принадлежащих недобросовестным собственникам, в настоящее время ведется в Ухоловском, Ряжском, Сапожковском, Александро-Невском и Захаровском районах. Аграриям, которые занимаются этим вопросом, оказывается господдержка: в 2017 году ею воспользовались собственники земель общей площадью 11,3 тыс. га. В рамках госпрограммы по развитию АПК им было выделено порядка 20 млн рублей, отметил министр.

Дальнейшая работа в этом направлении, уточнил глава ведомства, будет строиться в рамках ведомственного проекта, который будет реализовываться совместно с Минсельхозом области, региональным управлением Россельхознадзора и органами местного самоуправления.

"Планируется, что к концу 2018 года будут дополнительно вовлечены в оборот порядка 60 тыс. га сельхозземель", - отметил М.Майоров.

Кроме того в регионе, по его словам, проводится работа по вовлечению в оборот свободных земельных участков, передаче их в аренду для реализации крупных инвестпроектов, создания инновационных научно-технических центров. Планируется передавать в муниципальную собственность земельные участки для многодетных семей, а также в федеральную собственность для нужд лесного хозяйства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще