Новости 29 ноября 2017 г. 11:31

Национальный парк на 25 тыс. га появится в Тульской области

Тула. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области планируется создать национальный парк "Тульские засеки", сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Юрия Панфилова.

"На уровне Совета Федерации получена поддержка по вопросу создания особо охраняемой природной территории федерального значения - национального парка "Тульские засеки". Финансово-экономическое обоснование проекта направлено в Минприроды России", - сообщил Ю.Панфилов.

Также в регионе, по словам министра, создается новая особо охраняемая зона - участок засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево площадью более 2 тыс. га.

"В Год экологии для привлечения особого внимания общества к проблемам сохранения леса в области проведено около 200 акций по высадке деревьев и лесовосстановлению. В них приняли участие более 20 тысяч человек", - подчеркнул Ю.Панфилов.

Вопросу создания национального парка "Тульские засеки" уделяется большое внимание в связи с грядущим в 2020 году 500-летним юбилеем Тульской засечной черты, а также проведением в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий в РФ, подчеркнули в пресс-службе.

Общая площадь национального парка предварительно составит 25 тыс. гектаров, которая займет частично Щекинский и Одоевский районы.

С предложением о создании нацпарка в Тульской области выступили ученые - члены-корреспонденты РАН, представители различных университетов и институтов страны.

Ученые привели такие доводы: на территории Щекинского и Одоевского районов Тульской области расположены уникальные природные объекты и лесные экосистемы, которые необходимо сохранить. Эту территорию в дальнейшем можно будет использовать для экотуризма и проведения практических занятий для студентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще