Новости 29 ноября 2017 г. 10:56

Алексинский химический комбинат завершил вывод из эксплутатации вредных производств

Алексинский химический комбинат завершил вывод из эксплутатации вредных производств
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Алексинский химический комбинат (АХК, Тульская область) полностью выполнил работы по ликвидации ранее закрытых производств опасных веществ, сообщил генеральный директор предприятия Андрей Панкратов.

Как сообщила пресс-служба облправительства, во вторник предприятие посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Губернатор осмотрел зачищенную площадку и строительство новых объектов в рамках федеральной целевой программы "Реконструкция производства нитроцеллюлозы и порохов с проведением мероприятий по обеспечению безопасности предприятия".

"Предприятие включено в федеральную целевую программу "Национальная система химической и биологической безопасности (2015-2020 годы)". По этой программе выполнены работы по ликвидации выбывших из эксплуатации производств опасных веществ", - сказал А.Панкратов.

По его словам, в настоящее время демонтированы 18 зданий, где располагались опасные вещества, и коммуникации к ним. На их месте - площади для новых производств. Локализованы отстойники. Здесь сейчас высажены деревья и растения. Таким образом, город получил новую парковую зону.

А.Дюмин напомнил, что год назад очистка территории предприятия ещё не была закончена. Завершилась она только в сентябре этого года.

"При поддержке Минпромторга проведена большая работа по ликвидации выбывших из эксплуатации производств. Удалось не только обезвредить источники опасности, но и разработать безотходную технологию переработки вредных веществ", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, А.Дюмин поручил министерству промышленности и топливно-энергетического комплекса региона совместно с Минпромторгом России продолжить оказывать необходимую помощь в создании новых производств на комбинате.

"Алексинский химический комбинат известен богатыми традициями порохового производства. В 90-е годы у предприятия были сложные времена, но здесь вовремя сумели принять меры по выводу завода из финансово-экономического кризиса. Переработаны значительные объёмы отходов, которые десятки лет наносили вред экологии Алексинского района. Удалось не только обезвредить источники опасности, но и разработать безотходную технологию переработки вредных веществ", - отметил тульский губернатор.

"Проделанная работа повысила экологическую безопасность района и тульского региона в целом. Важно, что предприятие на этом не останавливается. Сегодня вы выпускаете широкий ассортимент материалов оборонного, двойного и гражданского назначения. Планируется дальнейшее развитие комбината, реализация его инвестиционного и научно-исследовательского потенциала в сотрудничестве с Российской академией наук и МГУ", - добавил А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что ФКП "Алексинский химический комбинат" планирует вложить 1 млрд 608 млн рублей в создание новых производств. В частности, средства будут направлены на производство термостойких композиционных пресс-материалов, арамидных нитей. Сроки реализации проекта - 2015-2020 годы.

"АХК" - многопрофильное предприятие, выпускающее высокотехнологичную продукцию специального и промышленного назначения, а также товары народного потребления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще