Новости 28 ноября 2017 г. 17:35

Трое белгородцев осуждены за производство и сбыт некачественной мясной продукции

Белгород. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Алексеевский районный суд Белгородской области признал виновными трех жителей города Алексеевка, которые более трех лет реализовывали некачественную говядину, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Суд установил, что Г.Башкатов, владевший производственными помещениями в городе Алексеевка, решил устроить в них нелегальный цех по переработке низкосортного мяса.

"В свои планы он посвятил Т.Чертову, которой отводилась роль ведения финансово-хозяйственной деятельности, и А.Ходыкина, который на своем автомобиле SCANIA должен был заниматься перевозкой мяса", - уточняется в сообщении.

Как установило следствие, группа осуществляла свою преступную деятельность с апреля 2012 года до ноября 2015 года.

"Они приобретали полутуши крупного рогатого скота низкого качества, разделывали их, присваивали сортировку, снабжали поддельными документами и вывозили в Москву и Московскую область для реализации в торговых точках", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СУ СКР.

В ноябре 2015 года выехавшую с территории цеха автомашину задержали сотрудники УФСБ России по Белгородской области.

"В автомобиле находилось более 25 тонн мясной продукции, в производственных помещениях еще более 50 тонн. Обнаруженная мясная продукция <...> содержит бактерии, вызывающие заболевание "Листериоз", антибиотики, получена от убоя больного животного или убитого в состоянии агонии", - отмечается в пресс-релизе.

За совершение преступлений, предусмотренных статьями 238 и 327 УК РФ (производство, хранение, перевозка, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенные группой по предварительному сговору, изготовление поддельных документов с целью скрыть другое преступление), Г.Башкатову назначено наказание в виде лишения свободы на срок три с половиной года с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в сумме 500 тыс. рублей. А.Ходыкин приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу 200 тыс. рублей, Т.Чертова - к двум годам лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще