Новости 28 ноября 2017 г. 11:46

В Ясной Поляне под Тулой спасают от гибели 314-летний дуб

Тула. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В музее-заповеднике "Ясная Поляна" (Тульская область) начались работы по сохранению одного из старейших деревьев родовой усадьбы Льва Толстого - дуба, которому больше трех веков, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

"24 ноября Ясную Поляну посетили эксперты организации "Здоровый лес". Они обследовали одно из старейших деревьев усадьбы - 314-летний дуб в мемориальном лесу Чепыж. Позже на нем будет безвозмездно установлена система стабилизации для укрепления кроны и предотвращения разрушения ствола", - отметил собеседник агентства.

Возраст дерева был определен Московской лесопаталогической экспедиции в 1983 году. Эта же экспедиция отметила, что в развилке ствола дуба, на высоте 5,5 метров, есть трещина, возникшая из-за морозов. За прошедшие годы трещина сильно увеличилась, став угрозой жизни дерева.

Соглашение о сотрудничестве между музеем "Ясная Поляна" и Стратегическим альянсом "Здоровый лес" было заключено в рамках конференции "Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и развитие садово-паркового туризма", которая проходила в Ясной Поляне в октябре нынешнего года, подчеркнул представитель музея.

Государственный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальный ландшафт усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII-начала XIX вв. поддерживаются в своем неизменном историческом виде. Ежегодно музей посещают до 300 тыс. человек.

В 2018 году будет отмечаться 190-летие со дня рождения Л.Н.Толстого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще