Новости 28 ноября 2017 г. 10:59

Первая партия зубров выпущена на волю в национальном парке "Смоленское Поозерье"

Воронеж. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В национальном парке "Смоленское Поозерье" из вольеров в природную среду выпустили первых 11 зубров, начав тем самым формирование вольно живущей популяции, сообщается на сайте нацпарка.

В естественных условиях оказались 5-летний самец, привезенный из Ярославского зоопарка, пять самок, отловленных в республике Белоруссия, и их потомство - три самца, рожденных в текущем году, и две годовалые самки. Весь молодняк появился на свет в национальном парке.

Перед выпуском на одной из взрослых самок был закреплен ошейник с навигатором и устройством для передачи СМС. Этот прибор присылает сообщения с координатами местонахождения зубров.

Готовясь к выпуску животных на природу, сотрудники нацпарка засеяли кормовыми травами близлежащие территории. Здесь же организованы подкормочные площадки.

"Теперь перед сотрудниками парка стоит задача удержать зубров в районе подкормочных площадок до наступления весны, обеспечивая им качественное кормление и надежную охрану", - говорится в сообщении.

Национальный парк "Смоленское Поозерье" расположен на западе Среднерусской возвышенности, к северу от Смоленска. Он занимает около 3% территории Смоленской области, включая в себя более 146 тыс. га земель Демидовского и Духовщинского районов. В 2002 году парку был присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще