Новости 27 ноября 2017 г. 13:17

Почти все липецкие школьники, госпитализированные после инцидента с ультразвуком, выписаны из больницы

Липецк. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Большинство из 28 учащихся средней школы N35 Липецка, госпитализированных 24 ноября, выписаны, в больнице остаются только трое школьников с заболеваниями, не связанными с инцидентом, сообщает в понедельник следственное управление СКР по Липецкой области.

По данному факту проводится доследственная проверка.

"Версия пищевого отравления не подтвердилась. Медики не исключили, что недомогание детей могло возникнуть из-за воздействия внешних факторов", - отмечается в сообщении.

"С применением современной криминалистической техники исследуются изъятые в рамках проверки мобильные телефоны, с которых во время занятий были запущены программы со звуком. Его действие на здоровье школьников еще предстоит установить", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, днем 24 ноября в областную больницу были доставлены ученики 5-8 классов липецкой школы N35 в возрасте от 10 до 14 лет. Во время третьего урока они пожаловались на головную боль и тошноту, двое с судорогами были направлены в реанимацию.

По мнению медиков, наиболее вероятной причиной происшедшего стало психофизиологическое воздействие на детей. Кто-то из учеников скачал мобильное приложение с ультразвуком, включил его на уроке, и буквально через пять минут самочувствие детей резко ухудшилось. Об этом некоторые из подростков сообщали фельдшерам скорой помощи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще