Новости 27 ноября 2017 г. 11:54

Более полумиллиарда рублей вложит Ивановская область за два года в создание комфортной городской среды

Иваново. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Благоустройство дворовых территорий, общественных пространств и городских парков завершено в 22 муниципальных образованиях Ивановской области в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщает пресс-служба облправительства.

Объем средств на реализацию в регионе мероприятий по формированию современной городской в этом году составил 253,9 млн рублей, из них 231,1 млн рублей - средства федерального бюджета, 22,8 млн рублей - софинансирование из областного бюджета.

В 2018 году будет выделено 257 млн рублей, из них 239 млн рублей из госказны, 18 млн рублей - из бюджта региона.

Таким образом, за два года в рамках этой программы Ивановская область направит на создание комфортной среды 510,9 млн рублей.

В этом году в реализации проекта, рассчитанного на 2017-2022 годы, участвовали все 27 муниципальных образований. По результатам конкурсных отборов благоустройству подлежало 217 дворовых территорий, 46 общественных пространств и три городских парка.

"Полностью работы завершены в 22 муниципалитетах, в Иваново, Кохме и Приволжске завершаются работы по установке урн, лавочек, скамеек и освещения. Все работы, несущие сезонный характер, в регионе завершены, за исключением Плеса, где не прошли торги, и деньги будут возвращены в бюджеты, а также Кохмы, где в связи с невозможностью работ по укладке асфальта в условиях низких температур эти работы заменены на установку лавочек, скамеек, урн и освещения", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что муниципалитетам, где благоустройство выполнено с нарушением сроков, недостатками или не выполнено вообще, в следующем году средств будет выделено меньше.

На общественных территориях благоустройство завершено в полном объеме в 23 муниципальных образованиях региона. Подходит к концу выполнение работ в городах Иваново, Вичуга, Приволжск и Юрьевец.

Благоустройство парков выполнено в Юрьевеце и Комсомольске, завершаются работы в Приволжске.

На реализацию мероприятий по формированию современной городской среды Ивановской области в 2018 году будет выделено 257 млн рублей, софинансирование из облбюджета составит более 18 млн рублей.

"Муниципальными образованиями проведена инвентаризация на предмет уровня благоустройства дворов для определения территорий, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. По ее результатам муниципалитеты примут решение о включении дворовых территорий в программу следующего года", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще