Новости 26 ноября 2017 г. 21:15

Наставник ЦСКА назвал "информационным вбросом" якобы применение российскими футболистами допинга

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Главный тренер футбольного клуба ЦСКА Виктор Ганчаренко назвал "информационным вбросом" сообщения о якобы использовании российскими футболистами допинга.

"Большей глупости не придумать. В преддверии чемпионата мира всякая ерунда вылезает. Для чего применять допинг в футболе? Он нужен либо для силы, либо для выносливости, либо для скорости, но в футболе нужно всё вместе, и вообще непонятно, какой допинг тут может быть. По незнанию какие-то компоненты могут попадать в организм. Но в целом, думаю, это просто информационный вброс", - приводит пресс-служба армейского клуба слова В.Ганчаренко.

Ранее британская Daily Mail со ссылкой на Джима Уолдена - адвоката информатора Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Григория Родченкова - сообщила, что располагает материалами о том, что российские футболисты причастны к "государственной программе допинга".

Юрист сообщил изданию, что Г.Родченков готов предоставить Международной федерации футбола (ФИФА) материалы, доказывающие эти утверждения. Эти материалы были вывезены им из России.

В Москве не раз отмечали, что британская пресса продолжает кампанию по дискредитации ЧМ по футболу в России, в основном из чувства мести, поскольку Англия уступила право на проведение чемпионата именно РФ.

Как сообщалось, Г.Родченков стал одним из главных информаторов ВАДА, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Г.Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Р.Макларена, обнародованного 9 декабря 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте.

Против Г.Родченкова в России возбуждено несколько уголовных дел: о превышении служебными полномочиями и воспрепятствовании следствию. В СКР заявили о намерении добиваться экстрадиции Г.Родченкова из США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще