Новости 24 ноября 2017 г. 15:12

Второй случай АЧС выявлен у трупов домашних свиней в Белгородской области

Белгород. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники управления Россельхознадзора по Белгородской области обнаружили трупы двух домашних свиней, зараженных вирусом африканской чумы свиней (АЧС), недалеко от села Мазикино Корочанского района, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

"Животные были завернуты в целлофан и оставлены в лесополосе. Исследования, проведенные в Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории и подтвержденные ФГБНУ "ФиЦВИМ" в Покрове, выявили африканскую чуму свиней", - говорится в сообщении.

По словам руководителя управления Россельхознадзора по Белгородской области Татьяны Аушевой, которые приводит пресс-служба, "на территории Корочанского района находится крупная популяция домашних свиней - порядка полумиллиона особей - самая высокая концентрация в России. Потеря такого количества животных чревата большими не только экономическими потерями, но и социальными".

В настоящее время по факту обнаружения трупов свиней с АЧС проводится административное расследование. Полиция устанавливает причастных к произошедшему.

По данным Россельхознадзора, это не первый случай выявления АЧС у трупов свиней, найденных выброшенными в Белгородской области.

Ранее сообщалось, что геном вируса АЧС выделен 15 ноября 2017 года в патологическом материале, отобранном от трупов домашних свиней, обнаруженных вблизи квартала N39 охотхозяйства ООО "Муромский лес" Шебекинского района Белгородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще