Новости Подмосковья 23 ноября 2017 г. 16:47

В Подмосковье разрешили ставить подпись за инвалидов в ходе муниципальных выборов

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Депутаты Московской областной думы на заседании в четверг приняли в первом чтении поправки в региональный закон о муниципальных выборах, изменения предусматривают возможность росписи за неспособных к этому инвалидов, передал корреспондент "Интерфакса".

"Есть инвалиды, которые не могут (...) поставить подпись в поддержку того или иного кандидата или политической партии. Сейчас введена норма, что за них может подписаться гражданин, который не является членом избирательной комиссии и не занимает должность, связанную с избирательным процессом", - сказал журналистам по окончании заседания председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов.

Речь идет об отметках в подписном листе в ходе сбора подписей в поддержку кандидата или списка кандидатов, пояснили в пресс-центре Мособлдумы. В этом случае в графе с подписью также указываются паспортные данные того избирателя, который расписался за инвалида.

Также законопроект дополнительно облегчает процесс сбора подписей для кандидатов.

"По подписям идут самовыдвиженцы, а также представители партий, которые не представлены в региональном парламенте и в советах депутатов. Им могут отказать в регистрации, потому что неточно указан адрес (гражданина, поставившего свою подпись - ИФ). Сейчас внесено изменение, что, если это не влияет на то, чтобы четко определить место жительство гражданина, это не учитывается. То есть, формальные признаки убраны", - добавил А.Наумов.

Еще одна поправка, отраженная в законопроекте, предусматривает возможность переформатировать деление избирательных участков, изменить их границы и уменьшить охват каждого до 1,5 тыс. избирателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще