Новости 22 ноября 2017 г. 17:32

Суд в Туле заменил предпринимателю штраф на реальный срок за налоговые преступления

(добавлена информация прокуратуры области)

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Тульской области признал директора ООО виновным в налоговом преступлении и заменил ему ранее вынесенное наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком на 1 год 6 месяцев, сообщила "Интерфаксу" в среду представитель Следственного управления СКР по региону Зинаида Каминская.

По материалам следствия и суда, генеральный директор ООО "Стек-престиж", занимающегося уборкой производственных и жилых помещений, с 1 января 2012 года по 28 марта 2014 года предоставлял в налоговые органы декларации, где умышленно занижал доходы путем незаконного увеличения суммы расходов. В общей сложности ущерб составил около 59 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Суд первоначально согласился с представленными следствием доказательствами и вынес предпринимателю обвинительный приговор, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей.

"22 ноября суд апелляционной инстанции изменил приговор и заменил наказание в виде штрафа на лишение свободы сроком 1 год 6 месяцев, взяв осужденного под стражу в зале суда", - сказала З.Каминская.

Как уточнила "Интерфаксу" старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова, 48-летний Константин Хомяков после вынесения Центральным районным судом Тулы в сентябре нынешнего года обвинительного приговора был амнистирован и освобожден от наказания со снятием судимости. При этом ущерб государству им так и не был возмещен.

"На данный приговор прокурором района было принесено апелляционное представление в связи с мягкостью назначенного наказания. Проверив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции согласился с доводами стороны обвинения. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор в отношении К.Хомякова изменен, наказание усилено до 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказала Л.Кузнецова.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще