Новости 22 ноября 2017 г. 12:23

Мемориальная доска Высоцкому появится в Туле

*** Кроме того, в городе откроется избирательный участок "Высоцкий"

Тула. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская городская дума поддержала инициативу региональной избирательной комиссии увековечить в Туле память актера и певца Владимира Высоцкого, сообщила в среду пресс-служба облизбиркома.

"В 2018 году исполняется 80 лет со дня рождения поэта. Памятную доску предложено установить на здании ДК Машзавода, где в 1966 году он выступал в спектакле театра на Таганке. Знаменитый актер связан с Тульской областью родственными узами, его дед по матери Максим Иванович Серегин - уроженец села Огарево Богородицкого уезда. Владимир Семенович не раз бывал в Туле, навещая в областной больнице друга- актера Всеволода Абдулова, лечившегося здесь после автомобильной аварии", - говорится в сообщении.

"В следующем году состоятся выборы президента Российской Федерации, и в этот год 25 января будет отмечаться юбилей поэта. Мы решили связать эти события. В Туле откроется избирательный участок "Высоцкий", где каждый избиратель может не только проголосовать, но и послушать песни Высоцкого, увидеть его фильмы, познакомиться с литературой о нем. Помощь в организации участка нам оказал клуб любителей поэта "Горизонт", который существует в Туле 30 лет", - приводятся в сообщении слова председателя избирательной комиссии Тульской области Сергея Костенко.

На пленарном заседании городской думы С.Костенко напомнил слова поэта, которые имеют отношение к каждому туляку: "Живу везде - сейчас, к примеру, в Туле..." и передал главе Тулы Юрию Цкипури календарь, изданный избирательной комиссией Тульской области к юбилею поэта.

Памятная доска будет изготовлена из бронзы на Тульском машиностроительном заводе. На ней будет изображен скульптурный портрет В.Высоцкого и надпись: "На сцене этого дворца культуры в апреле 1966 года выступал поэт и актер Владимир Высоцкий".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще