Новости 21 ноября 2017 г. 12:43

Тульская область выделит более 105 млн рублей на строительство коммунальной инфраструктуры в 2018 году

Тула. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области планируют направить в 2018 году из бюджета 105,6 млн рублей на строительство и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, сообщила министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко на совещании в облправительстве в понедельник.

"Муниципальным образованиям предоставляются субсидии на софинансирование расходных обязательств по строительству, реконструкции и капитальному ремонту систем коммунальной инфраструктуры: теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод", - отметила Э.Шевченко.

По словам министра, в программу на 2018 год включены достройка и финансирование переходящих объектов - котельной для Голубоченской школы, водопроводных сетей в селе Галицы, водозабора в Киреевске. Также планируется начать строительство очистных сооружений в рабочем поселке Новогуровский. Запланированы замена водопроводных сетей в Белеве, установка резервуаров-накопителей питьевой воды в поселке Епифань, строительство водопроводных сетей микрорайона Восточный в Суворове.

Она уточнила, что в 2017 году на эти цели было выделено 112,6 млн рублей. В программу включены 20 объектов в 10 муниципальных образованиях – 9 объектов теплоснабжения и 11 объектов водоснабжения и водоотведения.

При этом финансирование мероприятий по модернизации коммунальной инфраструктуры осуществляется не только за счёт бюджетных средств. В нынешнем году на мероприятия по модернизации и ремонту из различных источников направлено более 1,15 млрд рублей. Из них 322,2 млн рублей – по концессионным соглашениям и инвестпрограммам.

В частности, в 2017 году в рамках заключенных концессионных соглашений и утвержденных инвестиционных программ пяти ресурсоснабжающих организаций в семи муниципальных образованиях построили и модернизировали 14 котельных и 12,5 км тепловых и водопроводных сетей.

Глава региона Алексей Дюмин рекомендовал главам администраций муниципалитетов уже сейчас приступить к разработке планов по замене тепловых сетей на 2018 год в большем объеме, чем в 2017 году. Для этого, по словам губернатора, также необходимо организовать работу с инвесторами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще