Новости 20 ноября 2017 г. 11:00

В брянском поселке установлен памятник воинам России, погибшим в Сирии

Брянск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Торжественная церемония открытия памятника российским военнослужащим, погибшим в Сирии, прошла накануне в поселке Пальцо Брянской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Автор памятника - известный брянский скульптор Сергей Карацуба.

В поселке Пальцо родился капитан спецназа ГРУ Федор Журавлев - он погиб в Сирии 19 ноября 2015 года при проведении боевой задачи по координации авиаударов дальней стратегической авиации российских ВКС по террористическим соединениям в Сирии. Ему было 27 лет.

Указом президента РФ Владимира Путина от 8 декабря 2015 года Ф.Журавлев посмертно награжден орденом Кутузова. 11 сентября прошлого года на школе в Пальцо, которая теперь носит имя героя, была открыта мемориальная доска.

"На то время более половины территории Сирии были заняты террористами. И наши солдаты, офицеры выступили на стороне сирийского народа. Но они защищали там не только сирийский народ. Они защищали мир и спокойствие наших сел и деревень. Потому что все понимали, потому что будет сначала Сирия, а потом и наша страна. Сегодня мы открыли памятник всем нашим солдатам и офицерам, погибшим в Сирии", цитирует пресс-служба губернатора Александра Богомаза, принявшего участие в торжественной церемонии.

В ней также приняли участие родственники Ф.Журавлева, депутаты Государственной Думы, Брянской областной думы, руководители правоохранительных органов региона, жители поселка.

Перед началом церемонии открытия памятника в местном храме во имя Великомученика Георгия Победоносца состоялась поминальная лития, которую провел протоиерей Владимир Сафронов. Завершилась акция минутой молчания в память о погибших, во время которой почетный караул произвел троекратный салют, а в небо были запущены десятки белых шаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще