Новости Подмосковья 17 ноября 2017 г. 20:08

Эксперты определили 14 организаций, деятельность которых может быть причиной неприятного запаха в Балашихе, Люберцах и Реутове

Балашиха. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - "Кучинский полигон" является одним из основных источников неприятного запаха в Балашихе, Люберцах и Реутове, вместе с тем к загрязнению воздуха могут быть причастны 14 предприятий, осуществляющих деятельность вблизи этих территорий.

"Мы пришли к выводу о том, что доминирующее влияние на территории Балашихи, Реутова и Люберец на сегодняшний момент формирует полигон "Кучино", - сказал гендиректор Института проектирования, экологии и гигиены из Санкт-Петербурга Алексей Ломтев, озвучивая на заседании штаба по вопросам выявления источника неприятного запаха в Балашихе результаты исследования.

По его словам, которые приводит пресс-служба администрации Балашихи, специалисты Института выявили еще 14 организаций, которые могут быть потенциально причастными к выделению неприятных запахов.

Среди них - промзона в восточной части Реутова, Люберецкие очистные сооружения и примыкающая к ним промзона, предприятия вблизи полигона "Кучино", а также ряд предприятий в Жулебино на территории Москвы.

"Что касается Балашихи, то в проблемную зону вблизи полигона "Кучино" попадает Кучинский опытно-керамический завод, асфальтобетонный завод, а также предприятия федерального надзора. Это КОФ "Палитра", "Роквул", Кучинский кирпичный завод и Фряновский керамический завод. На этих предприятия, несмотря на то, что были проверены надзорными органами и нашим министерством, были выявлены нарушения", - сообщил в свою очередь первый замминистра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков отметил, что будут проведены проверки всех предприятий, которые по итогам исследования были названы потенциально причастными источниками вредных выбросов.

10 ноября на полигоне "Кучино" началась экстренная дегазация свалочного газа. На эти цели из резервного фонда правительства Московской области выделено более 200 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще