Новости 17 ноября 2017 г. 13:02

Ярославцам предложили выбрать место для памятника Минину и Пожарскому

Ярославль. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Место для установки памятника Минину и Пожарскому в Ярославле определят горожане путем голосования, сообщает правительство Ярославской области.

"На портале правительства области запущено голосование, которое продлится неделю. Проект монумента будет подготовлен после того, как ярославцы выберут место для его установки", - говорится в сообщении.

В числе наиболее вероятных для размещения рассматриваются два места - пешеходная зона на перекрестке Революционного бульвара с улицей Андропова и территория Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря, где сейчас ведется реконструкция.

По мнению настоятеля Кирилло-Афанасиевского мужского монастыря отца Никодима, установка памятника на территории ансамбля - это увековечение памяти о том, как Ярославль и его жители собрали ополчение и помогли его вооружить.

"Минин и Пожарский были настоящими героями России, а сама территория, на которой располагается Кирилло-Афанасиевский монастырь, уникальная. Здесь возведен первый и единственный храм, основанный с Мининым и Пожарским. Во всей России нет больше такого храма. Никто не может этим похвастаться. Это очень достопримечательное место. Уже позже предки увековечили их память, основав на этом месте еще и монастырь. Установить именно здесь памятник ополчению считаю хорошей идеей, достойной памяти наших великих предков", - сказал отец Никодим.

Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, руководившие нижегородскими ополчением, в апреле 1612 года вошли в Ярославль. Отсюда были разосланы грамоты всем русским городам о сборе людей для организации "Совета всея земли". Совет фактически стал общерусским правительством, а Ярославль - временной столицей Русского государства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще