Новости 17 ноября 2017 г. 10:44

Акция по сбору вторсырья проходит в Воронежской области

Воронеж. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Декада по раздельному сбору вторсырья проходит в Воронежской области, сообщает пресс-служба областной думы.

В рамках акции все желающие могут сдавать макулатуру, полимерные отходы и стеклобой.

В образовательных учреждениях проводятся экологические уроки, посвященные правилам обращения с отходами.

Председатель облдумы Владимир Нетесов отметил, что опыт региона по регулированию системы обращения с отходами взят на вооружение другими областями.

"Воронежская область одной из первых в РФ создала необходимую правовую базу в этой сфере. Документы, разработанные нами, Минприроды России рекомендовало в качестве модельных для других регионов. Речь идет о создании территориальной схемы обращения с отходами, включающей в себя принцип отнесения нескольких муниципальных образований к одному отходоперерабатывающему кластеру", - приводятся в сообщении слова В.Нетесова.

В настоящее время в Воронеже налажен процесс раздельного сбора полиэтиленовых отходов.

Так, в городе установлено 800 контейнеров для сбора пластиковых бутылок. В ноябре в городе установлен первый контейнер для сбора стеклотары. В перспективе планируется установка еще 50 подобных контейнеров.

За семь лет проведения декады сбора вторсырья в Воронежской области было собрано более 6,2 тыс. тонн отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами, в том числе 5,3 тыс. тонн макулатуры, около 470 тонн стеклобоя, 168 тонн металлолома и более 290 тонн полимерных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще