Новости 16 ноября 2017 г. 18:51

Всех детей из Екатеринбурга выписали из больницы после ДТП с экскурсионным автобусом под Ярославлем

Ярославль. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Дети, пострадавшие в дорожной аварии с участием экскурсионного автобуса в Ярославской области, готовятся к отправке домой, в Екатеринбург, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС по региону в четверг.

"Пятеро детей сегодня были выписаны из ярославской областной детской больницы N3. Это последние из пострадавших, кто до сегодняшнего дня оставался на лечении в Ярославле", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в пятницу утром дети отправятся домой в сопровождении педагогов, сотрудников администрации Свердловской области и работников ГУ МЧС по Ярославской области.

8 ноября на 194 км трассы М8 "Холмогоры" автобус с детьми, совершавший тур по "Золотому кольцу России", столкнулся с грузовиком. Все пассажиры - из Екатеринбурга, дети из трех школ. Всего в автобусе находились 44 человека, включая 38 детей. Было госпитализировано 16 детей. Водитель автобуса скончался в больнице.

Как сообщали "Интерфаксу" в Упрдор "Холмогоры", со второстепенной дороги в районе поселка Поречье через двойную сплошную выскочил грузовик. Водитель автобуса, стараясь избежать удара, резко затормозил. Дорога была сухая, чистая, разметка видна хорошо. При этом водитель, желая спасти детей, принял удар грузовика на себя, заявили в ведомстве.

Полицией было возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности гибель человека). Водитель грузовика арестован и частично признал свою вину.

СКР возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) после аварии. По их данным, перевозку детей производила компания "Яроблтур" на автобусе ИП.

Кроме того, по поручению министра транспорта Максима Соколова Ространснадзор проводит проверку в отношении компании-перевозчика.

Детский омбудсмен Ярославской области Михаил Крупин намерен ходатайствовать о присвоении звания Героя России водителю автобуса Сергею Блохину.

Чтобы уменьшить риск стать жертвой ДТП с участием рейсового автобуса, пользуйтесь услугами только проверенных лицензированных перевозчиков. В салоне рейсового автобуса обязательно пристегивайтесь ремнем безопасности. В ДТП при скорости до 40 км/ч пристегнутый пассажир меньше травмируется. Узнайте подробнее, что делать, если вы стали участником ДТП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще