Новости Подмосковья 16 ноября 2017 г. 18:43

Последние из 11 несанкционированных точек сброса сточных вод в Яузу ликвидированы в Мытищах

Мытищи. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Ликвидированы последние незаконные точки сброса сточных вод в Яузу в Мытищах, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

"Восемь из 11 обнаруженных незаконных точек сброса сточных вод в Яузу были затампонированы ранее, а в четверг прошел тампонаж трех последних. Еще 16 источников сброса сточных вод принадлежат муниципалитету, на них при поддержке МинЖКХ и Минэкологии будут установлены локальные очистные сооружения", - говорится в сообщении.

В четверг министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган посетил Мытищи, где проходит подготовка к экологической реабилитации рек Яузы, Борисовки и Сукромки. Также он проинспектировал завод Московской пивоваренной компании, очистные сооружения которой вызывали много нареканий у экологов и горожан.

"Раньше мы фиксировали многократные превышения ПДК загрязняющих веществ в стоках завода. На сегодняшний день ситуация стала гораздо лучше. В первом квартале будущего года сделаем контрольные замеры. Цель - добиться полного соответствия качества сточных вод нормативным показателям", - цитирует главу Минэкологии Подмосковья пресс-служба ведомства.

В министерстве добавили, что еще 11 мытищинских предприятий должны модернизировать очистные сооружения, чтобы прекратилось загрязнение Яузы. Работы по экореабилитации рек начнутся в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще