Новости 16 ноября 2017 г. 15:51

Расширение Восточного обвода в Туле планируют завершить к 2020 году

Тула. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Расширение до четырех полос Восточного обвода в Туле планируется завершить в 2019 году, сообщил журналистам министр транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник.

"В настоящий момент государственную экспертизу проходит значимый для Тулы проект "Строительство Восточного обвода (2-й пусковой комплекс)", включающий строительство моста через реку Упу и путепровода через железную дорогу. Работы по проекту начнутся уже в 2018 году и завершатся уже в 2019 году", - отметил Р.Дудник.

По предварительным расчетам, стоимость работ составит 813 млн рублей, протяженность дороги - 1,906 км.

Как пояснил Р.Дудник, проект будет профинансирован из федерального бюджета. Регион взял на себя разработку проектно-сметной документации, которая направлена в Минтранс и Росавтодор.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства "Интерфаксу" уточнили, что в дальнейшем предполагается строительство новой дороги с соединением с Московским шоссе, ведущим к федеральной трассе "Крым".

"Этот проект затратный, оценивается уже в несколько миллиардов рублей в связи с отчуждением земель и переселением домовладельцев, переносом инженерных коммуникаций", - отметил представитель министерства.

Ранее губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявлял, что строительство 2-й очереди Восточного обвода очень важно для города.

"Этот проект мы планируем реализовать на условиях государственно-частного партнерства", - подчеркнул глава региона.

В настоящее время дорога, соединяющая два крупных района Тулы - Центральный и Пролетарский ("Восточный обвод") - имеет две полосы и достаточно серьезно загружена в "часы пик". Кроме того, рядом с магистралью активно ведется строительство жилого микрорайона, крупных торговых комплексов, спорткомплекса, а также новых корпусов суворовского училища.

Строительство второй очереди Восточного обвода планировалось начать в 2012 году, но из-за недостатка финансирования власти города отложили реализацию проекта. Предполагалось продлить магистраль на 8 км от улицы Ложевой до Веневского шоссе и далее до улицы Октябрьской с выходом на федеральную трассу "Крым".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще